10.04.2007
В начале апреля возобновлено расследование убийства жителя г. Аргун Абдулбека Абуевича Абзуева, 1962 г. р., который был убит неизвестными 28 ноября 2005 года в своем родном городе.
Создана группа под руководством И.Д. Хамидова, в состав которой вошла и старший следователь прокуратуры г. Аргун Т.Н. Круль. Первоначально расследование было начато в Аргуне, весной 2006 года приостановлено, в связи с невозможностью установить лиц, причастных к совершению этого преступления. Данное постановление было отменено прокурором республики Кузнецовым. По его распоряжению, дело было передано в республиканскую прокуратуру, и следователем был назначен Михаил Петухов. Тот установил одного из похитителей, некоего Мамаева, бойца батальона «Юг». Однако получил отказ при попытке допросить его. В декабре 2006 года М. Петухов приостановил дело и уехал, получив назначение на работу в генпрокуратуру. В январе дело было передано следователю Алексенко. Однако тот вскоре ушел на пенсию, предварительно закрыв расследование. Когда к расследованию приступила новая группа, сразу выяснилось, что никто из предыдущих следователей не провел работу по тем лицам, которых называла потерпевшая, мать Абдулбека Абзуева, Самаи (Тамара) Якубовна Абзуева.
Приложение:
История «расследования» убийства А. Абзуева и преследования ее матери
1 октября 2006 года в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный обратилась жительница г. Аргун Самаи (Тамара) Абзуева. Она жаловалась на угрозы со стороны людей, которых она считает виновными в убийстве своего сына, А Абзуев.
По ее словам, 26 сентября 2006 года человек по имени Султан настоятельно предлагал ей сесть в его машину, но она отказалась. На следующий день она вышла из дома в магазин. Некто Арби и Анзор стали ездить вокруг нее на машине до тех пор, пока их не пристыдили прохожие. Абзуева утверждает, что Султан, Арби и Анзор похитили и убили ее сына. Они жили по соседству с Абзуевыми, и в то время являлись сотрудниками Аргунского АТЦ («антитеррористического центра» - не предусмотренного законом вооруженного формирования, подконтрольного Рамзану Кадырову; в 2006 году АТЦ были переформированы в батальоны внутренних войск «Север» и «Юг). По заключению судмедэкспртизы, Абдулбек Абзуев был задушен после того, как его сильно избили. Аргунской прокуратурой по факту убийства было возбуждено уголовное дело, но в ходе следствия не стала рассматриваться версия о причастности к преступлению сотрудников АТЦ. Весной 2006 года, после обращения к прокурору ЧР Кузнецову, дело было передано в прокуратуру республики, но подозреваемым по делу проходил только Арби Мамаев, ныне военнослужащий батальона «Юг». 4 октября 2006 года следователю республиканской прокуратуры М. Петухову стали известны данные еще двоих: Султана Булуева, сотрудника ППСМ-2 (полка патрульно-постовой службы МВД ЧР, одного из основных «кадыровских» вооруженных формирований), и Анзора Батаева, военнослужащего батальона «Юг». Тем не менее, задержать Мамаева и Батаева не предоставляется возможным, поскольку теперь они являются военнослужащими. Передать дело в военную прокуратуру тоже невозможно до тех пор, пока не будет доказано, что преступление совершили именно военнослужащие. Парадокс заключается в том, что для того, чтобы стать бойцом батальонов «Юг» или «Север», достаточно было просто написать заявление, - проверку, по крайней мере, с участием прокуратуры, они не проходили. Все трое подозреваемых остаются на свободе. Тамара Абзуева практически находится под домашним арестом, - выйти на улицу она боится, но и дома не может чувствовать себя в безопасности.
25 ноября 2006 года в РОВД г. Аргун сотрудники милиции доставили 70-летнюю Самаи (Тамару) Абзуеву. Несколько часов пожилую женщину допрашивали относительно уголовного дела по факту убийства ее сына, Абдулбека, переданное из аргунской прокуратуры в республиканскую. В уголовном деле фигурирует трое подозреваемых, которых пытаются задержать. Двое из них, сотрудники силовых структур, живут по-соседству с Абзуевой. Следователь республиканской прокуратуры Михаил Петухов, который в настоящее время ведет дело Абзуева, был удивлен, узнав об этом факте, и пообещал разобраться. После посещения прокуратуры Самаи (Тамаре) Абзуевой несколько раз угрожали люди, подозреваемые в убийстве ее сына.
9 января 2007 года в г. Аргун было совершено нападение на 76-летнюю Сумаи (Тамару) Абзуеву. В тот момент, кого она шла на рынок, рядом с ней остановилась легковая машина. Из машины вышли молодые люди, которых она знает по именам, поскольку живет по соседству с ними. Они сбили ее с ног, ударили несколько раз по телу и по голове. В больницу женщина обратилась только 16 января. Врачи констатировали у Абзуевой сильное нервное потрясение, высокое артериальное давление, нарушение сердечной деятельности, на внутренней стороне бедер обширные гематомы. Причиной нападения стало то, что Сумая добивается расследования обстоятельств убийства своего сына, в котором подозреваются бывшие сотрудники аргунского АТЦ. Пожилой женщине не раз угрожали те, кто уводил ее сына из дома накануне его гибели.